Crisi d'Impresa e Fallimento


Il Caso.it, Sez. Giurisprudenza, 25940 - pubb. 25/09/2021

Le somme ritratte dalla cessione a terzi di cespiti aziendali sono ricavi lordi ex art. 1, comma 2, l.fall.?

Cassazione civile, sez. I, 20 Gennaio 2021, n. 980. Pres. De Chiara. Est. Dolmetta.


Dichiarazione di fallimento - Società in liquidazione - Ricavi lordi ex art. 1, comma 2, l.fall. - Ricavato dalla cessione di beni aziendali - Esclusione



Ai fini della dichiarazione di fallimento, la nozione di "ricavi lordi" rilevante ex art. 1, comma 2, l.fall. non comprende, neppure per le società in liquidazione, le somme ritratte dalla cessione a terzi di cespiti aziendali, dovendo tenersi conto soltanto di quanto ottenuto dalle vendite di rimanenze e dall'esecuzione di eventuali contratti pendenti. (massima ufficiale)


Massimario Ragionato



Il testo integrale